J. SUDRE.

Le Noble jeu de mail de la ville de Montpellier, Avec ses Règlements. Montpellier, Jean Martel Ainé, 1772. In-8, maroquin rouge orné, dentelle aux petits fers sur les plats avec oiseaux, fleurs, branches, rocailles, dos lisse joliment orné, tranches dorées, emboitage chagrin moderne, dos lisse joliment orné (Reliure de l'époque). Quérard, IX-283///(4f.)-XVI-45 (mal chiffrées 54)-(3f.). Très rare édition originale portant une mention fictive de Nouvelle édition. L'ouvrage est inconnu des bibliographies. Il est juste référencé par Quérard dans La France littéraire qui ne cite que l'édition de 1822. Il est l'un des plus anciens manuels sur le jeu de mail, ancêtre du golf, du croquet et d'une manière générale des jeux de boule avec maillet. Il est illustré d'une planche dépliante pour la Véritable meseure et Sévère du poids de la boule jusques à 16 onces poids de marc, de 6 schémas dans le texte et d'un croquis à pleine page intitulé Plan Pour le tirage du globe, autre jeu de boule et de maillet, ici agrémenté de paris d'argent, décrit in fine de l'ouvrage et qui consiste à tirer sur une cible. Superbe exemplaire avec la planche et les schémas coloriés à l'époque. Il est relié dans une fraiche reliure en maroquin du temps orné d'une dentelle à l'oiseau. Il ne présente aucune rousseur. Compte tenu de la rareté de cette édition, cet exemplaire doit être un des plus beaux que l'on puisse rencontrer. De la bibliothèque Thomas Munro avec son ex-libris au premier contreplat. Dos un peu passé et minimes usures aux coins.

35

J. SUDRE.