Renée JULLIEN-HELLET.

Yun-Nan-Fou, la ville des nuages. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1937. In-4, box noir, sur le premier plat grand aigle éployé de box crème descendant de l'angle extérieur, le reste de la reliure orné de quelques étoiles dorées et d'un listel de box crème en pied, bordure intérieure de box noir, crème et vert tendre, doublure et gardes de papier à fond doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Bernard - 1938). Monod, I-6476///(5f.)-V-127-(3f.). Préface de M. Albert Bodard. 49 illustrations originales gravées sur cuivre de Renée Jullien-Hellet dont la couverture, une carte au verso du faux-titre, 34 compositions dans le texte et 13 lettrines. Tirage à 125 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n°108) imprimé pour M. Paul Goute.

46

Renée JULLIEN-HELLET.