Pierre LOUYS.

Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, Mercure de France, 1896. In-12, maroquin mandarine, triple filet, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). (4f.)-XIII-339-(3f.). Edition originale sur papier d'édition du premier roman de Pierre Louÿs. Envoi autographe signé sur le faux-titre à son frère Georges Louÿs: pour Georges/en l'embrassant/Pierre. Minime frottement aux charnières, couverture tachée, jaunie, restaurée, avec manque au premier plat.

50

Pierre LOUYS.