Pierre LOUYS.
Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, Mercure de France, 1896. In-12, maroquin mandarine, triple filet, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).
(4f.)-XIII-339-(3f.).
Edition originale sur papier d'édition du premier roman de Pierre Louÿs.
Envoi autographe signé sur le faux-titre à son frère Georges Louÿs: pour Georges/en l'embrassant/Pierre.
Minime frottement aux charnières, couverture tachée, jaunie, restaurée, avec manque au premier plat.