ÉGYPTE, Basse Époque ou ptolémaïque.

Statuette représentant Thot sous la forme d'un ibis anthropomorphe marchant. Il est vêtu d'un pagne court plissé. Bronze à patine rouge. H. : 19,5 cm. Nettoyage. Bec manquant. Socle bois.