EGYPTE, Basse Epoque ou Epoque ptolémaïque Statuette d'Imhotep assis.
Il tient u…

EGYPTE, Basse Epoque ou Epoque ptolémaïque

Statuette d'Imhotep assis. Il tient un rouleau de papyrus ouvert sur les jambes. Bronze à patine verte lisse. Yeux incrustés d'argent et de pâte de verre. H. : 11,5 cm. - Prof. : 6,2 cm. Socle bois toilé. Provenance : Collection J. Laissuis (1900-1969).