ART ROMAIN, Ier siècle
Tête féminine en léger trois-quarts droit représentant une femme.
Les traits réalistes sont très marqués. La coiffure est particulièrement complexe : composée à l'avant de boucles circulaires retenues par une triple tresse qui serre les cheveux à l'arrière de la tête. Cette coiffure peut être comparée à celles de l'époque d'Agrippine la Jeune. Les sourcils sont indiqués par des stries.
Marbre blanc à patine beige.
H. : 34 cm. (sans socle)
Fêlure à la base du cou, usure générale et chocs, nez en partie manquant, lobes des oreilles manquants, important manque à l'arrière de la tête.
Provenance :
Acquise chez Numifrance le 10 novembre 1983.