ART ROMAIN, Ier siècle

Tête féminine en léger trois-quarts droit représentant une femme. Les traits réalistes sont très marqués. La coiffure est particulièrement complexe : composée à l'avant de boucles circulaires retenues par une triple tresse qui serre les cheveux à l'arrière de la tête. Cette coiffure peut être comparée à celles de l'époque d'Agrippine la Jeune. Les sourcils sont indiqués par des stries. Marbre blanc à patine beige. H. : 34 cm. (sans socle) Fêlure à la base du cou, usure générale et chocs, nez en partie manquant, lobes des oreilles manquants, important manque à l'arrière de la tête. Provenance : Acquise chez Numifrance le 10 novembre 1983.

10

ART ROMAIN, Ier siècle