ECOLE FRANCAISE du dernier tiers du XVIIème siècle L'Enlèvement d'Europe.
Jupite…

ECOLE FRANCAISE du dernier tiers du XVIIème siècle

L'Enlèvement d'Europe. Jupiter sous l'apparence d'un taureau d'une «blancheur de neige» enlève la princesse Europe qui s'était assise sur son dos (Ovide, Métamorphoses, II, 833 - 875). Gouache. 15 x 24 cm.

28