Giacomo QUARENGHI (Valle Imagua 1744- Saint Petersbourg 1817)

Deux projets pour une Maison de villégiature néoclassique. Plume, encre noire, lavis de gris et aquarelle. 21 x 30,5 cm. Sur Giacomo Quarenghi on pourra se reporter au catalogue de l'exposition Disegni di Giacomo Quarenghi. Bergamo, Palazzo della ragione (avril-juin) et Venise (Isola di Giorgio Maggiore, juillet-août 1967).

32