Entourage de Jacques STELLA (Lyon 1596-Paris 1657)

La Vierge et l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste. Huile sur cuivre. 37,7 x 24,2 cm. Au revers une ancienne inscription à la plume J. Stella. F ( ?) Griffure et petit manque en haut à gauche; petites restaurations; ancien vernis encrassé et jauni. A rapprocher de La Vierge et l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste tenant un agneau (Madone Sublet de Noyers) du musée de Lyon et le Repos de la Sainte Famille du musée de Toulouse.

40