D'après Edouard FORTINY La jeune prisonnière.
Tirage en terre cuite polychrome.
…

D'après Edouard FORTINY

La jeune prisonnière. Tirage en terre cuite polychrome. Signé sur la terrasse. Marqué «Terre cuite d'Art» au dos de la terrasse. Sans numérotation. Ne porte pas le cachet des éditions Fontaine et Durieux. H. : 91 cm. Petits éclats, défaut sur l'épaule, sauts de peinture sur la terrasse. Polychrome terracotta proof, signed. H. : 35,8 in. Bibliographie : S. Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1860-1940, Editions de l'Amateur, Paris 1999, p.138.

19 .bis

D'après Edouard FORTINY