MATISSE, HENRI
Dessins. Thèmes et variations. Précédés de «Matisse-en-France» par Aragon.
Martin Fabiani, 1943. In-folio en ff., couv. impr. rempliée sous portefeuille à lacet de l'éd. Tirage à 950 ex.
Exemplaire n°52 des 920 sur vélin pur fil.
Complet du frontispice et des 158 planches.
Taches, rousseurs et déchirures au portefeuille.
Book first edition.