Alain Bompard (XXe) Ecole française des peintres voyageurs de l'Indochine. Vue de Luang Prabang au Laos. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. Avec son très beau cadre d'origine, sculpté et incrusté de nacre. Travail vietnamien. Daté 1918 par la famille au dos. Dimensions du dessin : 9x14,5 cm (à vue).
204