[PETERS-DESTERACT] Anatole LE BRAZ. Autour des Pardons. Eaux-fortes originales de Péters-Destéract. Paris, Blaizot et Kieffer, Collection Eclectique, 1912, in-4 relié plein maroquin vert, dos à 4 nerfs sautés orné de chardons mosaïqués avec encadrement de filets dorés et au pointillé, plats mosaïqués décorés de chardons réunis par des filets d’encadrement plein et au pointillé formant une rosace rejoignant 4 chardons centraux. Contreplats à décor peint d’arbres morts signé René Leclerc, bordés d’un retour de maroquin avec double filet d’encadrement, gardes peintes à motif art déco de branches de genêts, double garde de papier marbré. Tête dorée, couverture et dos conservés, sous emboitage. Reliure signée René Kieffer. Illustré de 34 eaux-fortes hors-texte d’Albert Péters-Destéract. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, un des 50 de tête (n°28) avec trois états des eaux-fortes dont l’eau-forte pure.