Lot de volumes reliés principalement des XVIII et XIXe siècles dont CASANOVA. Mémoires de J. Casanova de Seingalt écrits par lui-même. Paris, Editions de la Sirène, 1924-1935, 12 volumes in-4 reliés pleine basane, dos ornés, double pièce de titre. Illustré de 98 planches hors-texte et de 270 illustrations in-texte. CHEVREAU. Histoire du Monde. A Paris, chez la Veuve Edme Martin et Jean Boudot, 1686, 2 volumes in-4 reliés pleine basane époque usagée, double filet d’encadrement sur les plats avec écoinçons, tranches dorées, quelques restaurations. Illustrés de deux vignettes sur titres, d’un frontispice et de bandeaux, ex-libris manuscrits, parfois biffés, sur titre. Samuel RICHARDSON. Clarisse Harlowe. Genève, 1785-1786, 10 volumes in-8 reliés demi-basane époque, dos lisses ornés, double pièce de titre. Illustrés de 21 belles figures de Chodowiecki et d’un portrait en frontispice par Pujos. Première édition in-8 dans la nouvelle traduction de Letourneur, l’originale anglaise est parue en 1748.