Collier articulé en or 750 millièmes composé d'une chute de maillons décorés de quartz, citrines, et amétrines ovales facettés en serti griffe, retenant 5 gouttes en pampille. il est agrémenté d'un fermoir à cliquet. Travail français de la seconde moitié du XIX°siècle. Poids brut: 30.20 g. Long: 38 cm.

40