Null
Antonio BERINI (Rome, 1770-Milan, 1861).

Antonio BERINI (Rome, 1770-Milan, 1861). Portrait du comédien François-Joseph Talma (1763-1826). Rare camée ovale sur agate le représentant buste de profil gauche, la tête nue tournée vers la gauche, signé sur la tranche du cou ''BERINI''. Bon état, infime éclats. Monté en broche ovale en or 585 millièmes ciselé d'une frise de feuillages en bordure, épingle rapportée. Époque Empire. Poids brut : 14,5 g. H. 3,2 x L. 2,5 cm (camée) - H. 3,9 x L. 3,2 cm (broche). Né à Rome, Antonio Berini y fut l'élève de Giovanni Pichler entre 1802 et 1804, il travailla ensuite à Milan, sous le patronage de Giovanni Battista Sommariva (c. 1760-1826) qui lui commanda de nombreuses œuvres. Peu de camées et intailles signés de sa main sont aujourd'hui connus, d'où la rareté de notre exemplaire, dont les traits sont ceux du comédien préféré de l'empereur Napoléon. On retrouve des camées aux profils de la Famille impériale au British Museum de Londres (Napoléon en uniforme et bicorne à gauche, inv. 1978,1002.998), au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque nationale de France (Napoléon lauré à gauche, inv. camée.937a), et au château de Malmaison (Eugène et son épouse à droite, inv. MM.40.47.6118).

44