Null Fin Ghoum en soie (Iran) époque du Shah vers 1975.

Velours en soie sur fon…

Fin Ghoum en soie (Iran) époque du Shah vers 1975. Velours en soie sur fondations en soie. Champ bleu nuit à décor de mille fleurs orné d'un médaillon central floral vieil or en forme de diamant stylisé. Quatre écoinçons ivoire à couronnes fleuries. Densité d'environ 10 000 noeuds au dm2. 160 cm x 107 cm

15