* CUI XIUWEN (1967-2018)
The three realms (Sanjie), 2003

Digital C-Print monté…

* CUI XIUWEN (1967-2018)

The three realms (Sanjie), 2003 Digital C-Print monté sous diasec, édition à 20, signé et daté au dos 53 x 306 cm Bibliographie : Grosenick (U.) et Caspar (H.), China Art Book, Dumont, 2007, p.78 Zhu Qi, Chinese avant/garde photography since 1990, Hunan Fine Arts Publishing House, 2004, p.313 Albertini (A.) et Marella (P.), Out of red, Damiani, 2004, p.42 *Vendu sur désignation (voir condition de vente) CUI XIUWEN (1967-2018) Née dans la province chinoise de Heilongjiang. Elle est titulaire d'une maîtrise en beaux-arts du département de peinture à l'huile de l'Académie centrale des beaux-arts (1996) et d'une licence de l'Université normale du Nord-Est (1990). En tant qu'artiste multimédia, Cui explore les domaines de la sexualité et de la spiritualité humaines. Ses expérimentations avec la photographie, la vidéo et la peinture sont des considérations sur le soi et l'âme en tant que sujet et objet à la fois. Figure créative importante dans le paysage contemporain chinois, la contribution de Cui aux arts a été reconnue par sa participation en tant que première artiste chinoise à être invitée à exposer à la Tate Modern, en 2004. Les oeuvres antérieures de Cui Xiuwen ont jeté les bases de ces sujets d'actualité. Dans son oeuvre vidéo largement exposée, Ladies Room (2000), Cui a caché une caméra espion discrète dans les toilettes des femmes d'un club de karaoké populaire de Pékin, enregistrant des conversations non filtrées et des moments de franchise de call-girls locales. Dans sa série de photographies intitulée Existential Emptiness (2009), une écolière et sa compagne de poupée grandeur nature situées dans des paysages clairse­més et enneigés, abordent les thèmes de l'adolescence, de l'identité et de la mortalité. Se remettant constamment en question, Cui a utilisé l'huile sur toile comme support principal dans son travail le plus récent, s'écar­tant de son utilisation experte de la vidéo et de la photographie. Ces nouvelles oeuvres formalistes traduisent la compréhension mature du monde de Cui par un style méditatif d'abstraction géométrique. En conjonction avec son exposition personnelle à la galerie en 2015, Cui Xiuwen a organisé une performance, Awakening of the Flesh, où l'artiste et les visiteurs ont médité ensemble dans un silence total. Cette pièce était une production expérimentale de nouveaux liens sociaux et s'efforçait d'éroder la distinc­tion entre l'espace institutionnel et social. Le travail de Cui avait fait l'objet de grandes expositions personnelles, dont Angel's Light : Dame Jillian Sackler International Artists Exhibition Program, Arthur M. Sackler Museum of Art and Archaeology at Peking University, Beijing (2016) ; Reincarnation, Shanghai Gallery of Art, Shanghai (2014) ; IU : Toi et moi, Musée d'art de Suzhou, Suzhou (2013) ; et Le domaine de Dieu, Musée d'art d'aujourd'hui, Pékin (2010). Cui a été reconnue internationalement pour son travail. En 2010, elle a reçu le titre d’”Artiste la plus influente de l’année” lors de la remise des prix d’Art China et, en 2008, le “Global Chinese Female Artist Biennial Award” décerné par la Fondation internationale des beaux-arts Wu Zuoren. Les œuvres de Cui font partie des collections de grandes institutions telles que la Tate Modern, au Royaume-Uni, le Brooklyn Museum, à New York, la Fondation Ullens, en Belgique, et le Musée national d’art de Chine, en Chine.  «  Sanjie » est une œuvre complexe utilisant trois médiums – peinture, photographie et vidéo. Il s’agit d’une réinterprétation de la Cène de Leonard De Vinci à travers une jeune fille chinoise vêtue d’un foulard rouge, symbole des membres du Groupe des jeunes pionniers.   Il m’a fallu près d’un an pour achever cette photo, mais la genèse est antérieure. Une huile sur toile fut réalisée pendant le nouvel an chinois en 2003. Lorsque la peinture est achevée, le SRAS faisait des ravages dans le pays. Malgré le danger d’épidémie, je suis sortie à plusieurs reprises pour finaliser la photographie et la vidéo en septembre 2003. Pour moi, le foulard rouge représente une période dans ma mémoire, une marque d’appartenance à une certaine génération, le désir d’être honoré, le sang des martyre qui ont fondé la République du Peuple de la Chine et le doute, la quête d’identification, la relation entre l’individu et le groupe. La chemise est si blanche dans ma mémoire, et pourtant, elle crée une image qui n’est pas aussi pure. La couleur de l’histoire tente à masquer les dérives et les erreurs du passé, les mémoires deviennent floues.  Dans la Cène, les gens demandent toujours qui est Judas ?  Je crois que Judas est chacun d’entre nous. »

* CUI XIUWEN (1967-2018)