HUANG YAN (1966)
Mao, Paysage de printemps, 2008

HUANG YAN (1966)

Mao, Paysage de printemps, 2008 Huile sur toile, signée et datée au dos 150 x 150 cm Exposition : "Du maoïsme à la maomania", octobre 2009 - janvier 2010, Maison de la Chine Bibliographie : Le Point, Spécial Chine, N°1945-1946, décembre 2009, p.196 HUANG YAN (1966) Huang Yan (né en 1966 dans la province de Jilin, en Chine) est un artiste multimédia, taoïste, et basé à Pékin. Il est diplômé de l'Académie normale de Changchun en 1987. En 1999, Huang Yan a commencé une série de peintures/photographies de paysages traditionnels chinois utilisant le corps humain comme toile, appelée "Paysages chinois". Feng Boyi et Ai Weiwei ont tous deux remarqué ses oeuvres, notamment lors de leur exposition controversée Fuck Off en 2000 à Shanghai. Son art peut se rapporter au peuple chinois et à sa culture, même s'il est toujours considéré comme de l'art contemporain. Les peintures de paysages qu'il utilise proviennent de la dynastie Song, la plus "chinoise". D'autre part, le corps humain était rarement utilisé dans l'art chinois ancien, ce qui rend cet art très contemporain. Huang a commencé sa carrière comme poète et a été reconnu comme un artiste qui utilisait des supports créatifs tels que le corps humain, les os de boeuf, les bustes de Mao Zedong, les fleurs, les instruments de musique et les anciens uniformes communistes. Il est progressivement devenu de plus en plus populaire grâce à son art. En 2008, en plus d'être un artiste et un poète, Huang Yan a également publié plusieurs livres concernant l'émergence de nouveaux artistes chinois contemporains. Comme son médium artistique est le corps humain, certains se demandent si le corps est ou non l'art ou la peinture sur le corps. "Lorsque le corps bouge, le sujet peint prend une autre forme ou une autre signification". Les créations de Huang Yan peuvent également être considérées comme de l'art performance, même si lui-même n'a jamais fait de performance. Dans la culture chinoise, la nudité et le corps humain sont encore considérés comme tabous. Les paysages symbolisent les valeurs intellectuelles de la classe érudite. Les peindre sur des parties du corps n'en fait pas seulement un art d'avant-garde, mais c'est une nouvelle façon d'utiliser l'art traditionnel chinois et de représenter la relation entre l'homme et la nature, un concept très taoïste. Bien que son art soit considéré comme tabou, son but n'est pas d'être offensant ; son art est très symbolique et une façon d'exprimer ses croyances. D'autres artistes contemporains, comme Ai Weiwei, sont amers envers le gouvernement et ont utilisé l'exposition "Fuck Off" pour exprimer leur colère et leurs croyances à l'égard de la société et du gouvernement. Cependant, certains des arts les plus offensants de Huang Yan comprennent des photographies de femmes nues. L'une de ses photographies comprend une femme peinte qui traverse la Grande Muraille de Chine en courant, un acte très provocateur dans la culture chinoise. Chacune de ses photographies a un fond noir ou blanc, très éclairé. De près, on peut remarquer de petits détails tels que des paysans, des petites maisons, etc. Le symbolisme dans son art est très important, les "racines culturelles profondes changeant avec les exigences de la modernité". Huang a également une série d'oeuvres où il dessine des visages et des yeux sur des canapés et des divans. Un autre de ses médiums est la porcelaine. Il a créé une série de portraits en porcelaine de Mao Zedong, mais ceux-ci ont été arrêtés par les autorités avant qu'ils ne puissent quitter le pays pour faire partie d'une exposition à Paris, en France. Les autorités chinoises les ont jugés irrespectueux envers Mao Zedong. En utilisant des médiums artistiques controversés, Huang remet en question les limites des peintures de paysage traditionnelles chinoises. Sa femme Zhang Tiemei est une artiste qui a reçu une formation classique et qui exécute souvent le tableau lorsqu'ils travaillent ensemble. Si le visage, la jambe ou le bras bouge, la signification du paysage peut alors prendre une nouvelle tournure. L'art fait partie de la culture chinoise, et en peignant l'art traditionnel, Huang rappelle à la société de ne jamais oublier ce que l'art chinois signifie pour eux en tant que partie de leur héritage. C'est là que Huang aime exprimer à la fois ses idées zen et bouddhistes. Dans sa série de tatouages de paysages chinois et dans sa série des Quatre Saisons, Huang intègre l'homme et la nature. D'autres artistes chinois, tels que Cang Xin, Li Wei, Liu Ren, Ma Yanling et Wu Yuren, utilisent également le corps humain comme support artistique pour explor

26

HUANG YAN (1966)