SU YONG (1978)
Portrait, 2007
Huile sur toile (non montée sur châssis), signée et datée en bas à droite
130 x 100 cm
(pliures)
SU YONG (1978)
Né le 21 janvier 1978 en Chine.
En 2006, il a obtenu une licence de peinture à l'huile à l'université du Sichuan et une bourse nationale.
Expositions de groupe : 2008 Exposition de jeunes artistes dans le sud-ouest de la Chine. Parc culturel immatériel de Chengdu.
Exposition de peinture à l'huile de Chengdu du Salon de printemps. Century City New International Convention & Exhibition Centre.
Exposition spéciale d'art contemporain. Hangzhou.
Exposition académique nominée par Chen Mo et He Gong. Moganshan, Shanghai.
Exposition nominée de Southwest Power On Contemporary Art. Shanghai, Shenzhen, Chengdu.
Exposition académique nominée par He Duoling et He Gong. Espace SO, Chengdu.
2007 Exposition de l'Université du Sichuan et récompensée par le prix de l'excellence. Galerie d'art de l'université du Sichuan.