TIANBING LI (1974)
Nature morte chinoise, n°22, 2002

Huile sur toile, signée, …

TIANBING LI (1974)

Nature morte chinoise, n°22, 2002 Huile sur toile, signée, titrée et datée 2002 au dos 55 x 46 cm TIANBING LI (1974) Née à Guilin, en Chine, Li Tianbing a étudié à l'Institut des relations internationales de Pékin avant d'être diplômée en 2002 de l'École supérieure nationale des Beaux-Arts de Paris. Alors que Li Tianbing s'installe à Paris en 1996 pour étudier l'art à l'École des Beaux-Arts, il ne cesse de creuser son identité, faisant des allers-retours dans son pays d'origine pour mieux le saisir par la séparation. Fusionnant les deux cultures, l'artiste incorpore des motifs chinois traditionnels dans les formes d'interprétation occidentales. D'une part, la couleur bleue symbolisant le capitalisme, des nuances de noir basées sur la philosophie taoïste, l'utilisation du texte comme une autre couche de sens ; d'autre part, la pratique de l'autoportrait, l'utilisation de l'huile sur toile, l'importance de la photographie comme point de départ et l'intégration de la couleur. Les conséquences de la politique de l'enfant unique, la conception de la famille ainsi que la réflexion sur la société chinoise contemporaine restent centrales dans l'oeuvre de Li Tianbing. Ces peintures font partie d'une série semi-biographique qui a occupé Li pendant la plus grande partie de cinq ans. Elles sont la tentative d'un artiste de retrouver et de réimaginer ce qu'il peut de sa propre enfance et d'explorer les conséquences humaines de la politique sociale peut-être la plus controversée et la plus ambitieuse que la Chine ait décrétée : la politique de l'enfant unique. Li Tianbing explore la fiction et la réalité hantées par des souvenirs d'enfance choisis dans une société étouffante et un cadre politique chargé. Utilisant la photographie comme support pour illustrer ses réflexions sur le passé et ses expériences multiculturelles, Li superpose le présent en utilisant la peinture à l'huile dans une dualité intemporelle. Les réflexions sur la solitude sont abordées de manière symbolique dans l'ensemble de l'art de Li, reflétant sa souffrance inculquée par la politique de l'enfant unique. Cet état de confusion engloutit l'artiste et il perd la frontière entre sa propre authenticité et son invention. L'interprétation de son oeuvre intègre l'identité personnelle et le drame dans un conte avec l'infiltration de facteurs multiculturels. Sa composition tisse les thèmes contrastés de la Chine d'aujourd'hui : L'Orient et l'Occident, le communisme et le capitalisme, la culture ancienne et le consumérisme moderne. Une fixité et une absence récurrentes se trouvent dans le regard des enfants : aucune expression ne peut être lue. Rompant avec le pacte autobiographique basé sur une transparence absolue avec le spectateur ou le lecteur, Li Tianbing semble construire un sanctuaire infranchissable d'intimité, de sentiments et de souvenirs. Le contexte dans lequel les enfants évoluent est presque plus suggestif que les personnages, comme s'ils existaient sans être, présents sans participer. Les enfants sont représentés dans les détails monochromes d'une vieille photo, certains éclaboussés de bleu, de rouge ou de vert, d'autres serrant des jouets, des livres ou des sacs d'une luminosité anormale. Les yeux écarquillés, sans espoir, ils semblent détachés, comme des enfants. Et surtout - bien que chaque photo puisse contenir plusieurs enfants - ils semblent seuls. Aujourd'hui considéré comme l'un des artistes d'origine chinoise les plus acclamés par la critique de sa génération, Li a participé à une sélection d'expositions : Today Art Museum, Beijing ; Museum of Contemporary Art, Shanghai ; National Museum of Fine Arts, Beijing, Chine et Instituto Valenciano de Arte Moderno, Espagne. L'artiste vit et travaille à la fois à Pékin et à Paris, en France.

39

TIANBING LI (1974)