RODIN Auguste (1840-1917)

Femme, enfants et urne renversée Dessin à l'encre bistre et plume sur papier contre collé sur carton. Non signé. 11,2 x 6,8 cm Ce dessin est à rapprocher de la pointe sèche reproduite sur la couverture et page de garde de : - Roger Marx "Les pointes sèches de Rodin" Gazette des Beaux-Arts Paris 1902. Provenance : - Collection Jules Augry (qui fut directeur de la Galerie Georges Petit).

RODIN Auguste (1840-1917)