Allemagne, duchés de Saxe - Ordre la Maison Ernestine, fondé en 1833, croix de commandeur du second modèle, après 1864, en or et émail, le centre d'avers en trois parties, celui du revers en quatre (infimes cheveux dans l'émail vert), anneau de suspension transversal arrondi, sans ruban. 88 x 58 mm, poids : 33,5 g Allemagne, fin du XIXe siècle. TTB
4