Null Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828)

Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828)
Los Caprichos. 1799. Un album in-4 [250 x 330], contenant la suite complète reliée des 80 pl. Eau-forte et aquatinte. Chaque feuillet 215-218 x 317. Delteil 38 à 117 ; Harris 36 à 115. Très belles épreuves de la 2e édition (vers 1855), avant les biseaux, tirées en noir bistré sur vélin (les pl. 1 à 25, 58 à 70, 72 à 80 sur vélin crème, les pl. 26 à 57 et 71 sur vélin blanc – ces deux types de papier signalés par Harris). La pl. 1 répétée sur le 1er plat (le numéro en haut à droite masqué au tirage). Rousseurs éparses, plus marquées aux pl. 1 à 25. Légère oxydation au bord droit du feuillet. Certaines marges légèrement rognées à droite (ainsi à la pl. 47). Rel. cartonnée grège (très défraîchie).

« This edition is well printed and the plates still show relatively little wear » (Harris).

44