VAUX baron de. Les tireurs au pistolet. Préface de Guy de Maupassant. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1883, 2 tomes en un vol. gr. in-8°, demi-maroquin rouge, entièrement non rogné. Édition originale. Portrait de l'auteur en frontispice et nombreux portraits des tireurs (prince Bibesco, marquis de Castellane, Guy de Maupassant, duc de Morny, marquis de Talleyrand-Périgord, etc.), gravés sur métal et tirés sur papier de Chine avec serpente.

25