BOCCACE Jean. Contes (Le Décaméron). Traduits de l'italien et précédés d'une notice historique par A. Barbier. Paris, Barbier, 1846 ; très gr. in-8°, reliure ancienne demi-maroquin à coins prune, filets dorés, dos lisse orné en long de motifs romantiques dorés, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos (Bretault). BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE ROMANTIQUE, ornée d'un frontispice de H. Baron et de compositions gravées sur bois d'après Tony Johannot, Eugène Laville, Célestin Nanteuil, Grandville, Ch. Geoffroy... dont certaines hors-texte. TRÈS BEL EXEMPLAIRE PARFAITEMENT ÉTABLI, AVEC SA COUVERTURE, PAR JOSEPH BRETAULT VERS 1890.

26