FABLIAUX ILLUSTRÉS. - GUILLAUME AU FAUCON et à la suite : Le Prêtre qui fut mis au lardier. - LES TROIS AVEUGLES DE COMPIÈGNE, suivis des Trois chevaliers... - BERENGIER AU LONG CUL sieur du Plisson d'Hermelinde. Fabliaux du moyen âge transposés par Mario Meunier. Paris, M. Seheur, 1921, 1924, 1925 ; 3 vol. petit in-4° demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs (légèrement passés), têtes dorées, couvertures et dos. Éditions ornées de FIGURES DESSINÉES, GRAVÉES SUR BOIS PAR LUCIEN BOUCHER ET AQUARELLÉES AU POCHOIR. Papier vélin d'Arches avec suite à part en noir sur papier de Chine.

28