REBATET Lucien. Les Décombres. Paris, Denoël, 1942 ; fort vol. in-12°, demi-basane bleu nuit, dos à nerfs, couverture et dos, ce dernier passé et doublé. Édition originale. Tableau hallucinant des années sombres de l'occupation étrangère de la France. Bel exemplaire. - Joints : MAURRAS Charles. Kiel et Tanger. 1895-1905. La République française devant l'Europe. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1910 ; in-12° demi-basane fauve à coins. MAURRAS Charles. L'avenir de l'intelligence. Paris, Fontemoing, 1950 ; in-12°, même reliure. CÉLINE L. F. Bagatelles pour un massacre. Texte intégral. Paris, Denoël, [1937( ?)] ; in-8°, sans le dos ni le second plat de couverture, premier plat effrangé.

33