Mosaïque quadrangulaire représentant Diane vêtue d’une tunique courte bleue décochant une flèche sur un capridé broutant un arbre. L’encadrement est fait d’une double tresse Tesselles de calcaire, d’argile et de verre. Restauration ou recomposition à partir d’éléments anciens Afrique du Nord, dans le style des productions romaines du IIe-IIIe siècle 125 x 125 cm
1