Null École italienne du XVIIIe siècle
Portrait de Pseudo Vitellus
Buste en ivoir…

École italienne du XVIIIe siècle Portrait de Pseudo Vitellus Buste en ivoire et argent Titré « VITELUS » dans un cartouche sur le devant H : 24 cm dont piédouche en ivoire H : 5,5 cm, poids brut : 1432 g Accidents et restaurations, le torse et la toge sans doute postérieurs Œuvre en rapport : Rome, première moitié du IIe siècle ap. J.-C., Buste d’homme dit « Vitellius Grimani », marbre, Venise, museo archeologico nazionale di Venezia