Entourage de Philips WOUWERMANS (Haarlem 1619 - id. ; 1668)
Cheval blanc dans l…

Cheval blanc dans la campagne. Huile sur panneau. Chêne. Au revers un petit fragment de cachet de cire noire de collection. 21,2 x 18,5 cm. Petites usures et ancien vernis encrassé. A rapprocher de compositions voisines de Philips Wouwermans centré sur un cheval unique campé de profil (Maurithsuis, Rijksmuseum, Château royal de Varsovie, Musée de Leipzig).