FRANCE DEVISME, à Paris.
Petit pistolet-revolver à percussion à capsule.
Coffre cylindrique gravé de rinceaux, signé.
A quatre canons à quatre rayures, tournants, à balles forcées, anciennement noircis. Calibre 6 mm.
Cheminées et cran d'arrêt bleuis.
Plaquettes en noyer verni, numérotée 6113. Calotte en acier gravé de rinceaux et toupie.
Queue de détente annulaire.
Milieu du XIXe siècle.
Long. canons : 5,3 cm - Long. totale : 14,5 cm.
Ressort de la queue de détente à revoir (pas retour en position).
Quelques rayures, usures aux patines et oxydations de surface.
Dans un étui en velours bleu, à intérieur en tissu moiré rose, postérieur (usures).
Louis Devisme, actif à Paris entre 1830 et 1880.