FRANCE GALAND, Paris.
Paire de pistolets de duel à percussion à capsule.
Platin…

FRANCE GALAND, Paris.

Paire de pistolets de duel à percussion à capsule. Platines et chiens gravés de rinceaux. Canons à larges rayures, octogonaux, patinés, signés. Numérotés en dessous 752-71. Calibre 11 mm. Fûts en noyer sombre sculptés d'une tête de lion sous le canon, aux crosses finement quadrillées. Garnitures en acier découpé gravées de rinceaux, pontet à repose doigt et pommeau ovale à toupie. Seconde moitié du XIXe siècle. Long. canons : 25,2 cm - Long. totale : 40,5 cm. Quelques rayures aux bois ; piqûres et oxydations à la bouche et au guidon d'un canon ; le ressort d'un chien à revoir (ne tient pas armé). Dans son coffret nécessaire en acajou à filets et cartouche en laiton, garni de velours vert, timbré du nom de la Maison, avec accessoires en bois exotique, certains rapportés (pince à balle, maillet, dosette). 8 x 45,5 x 26,5 cm. Rayures, accidents, notamment au fond, et manques (filets, clef) au coffret ; intérieur taché.

25

FRANCE GALAND, Paris.