France
• Cinq étuis à aiguilles, à nécessaires, à carnet de bal (Souvenir d'Amitié) ou à flacon.
Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle :
- En laiton doré, gravé de rocaille et Amour.
H. : 8,4 cm.
- En placage de nacre blanche unie, gravée ou sculptée.
H. : 9,3 - 9,2 - 7,3 cm.
- En placage d'écaille brune de tortue marine.
H. : 6,8 cm.
Les deux étuis à nécessaire à montures et certains accessoires en argent (min.800/Poids brut total : 101 g.), sans poinçons, mais antérieurs à 1838.
Carnet de bal et flacon manquants ; un élément et un bouchon manquants dans le nécessaire en écaille, l'autre étui vide, avec soudure à la charnière. Fermeture à revoir de l'étui «Souvenir».
Usures à la dorure, quelques fentes, mangeures, chocs, manques et petites restaurations.