FRANCE MEURAND à Paris.
Cadran solaire horizontal, portatif, de type «Butterfield».
Platine octogonale en laiton à index gravés de chiffres romains et arabes, avec boussole et style triangulaire inclinable, avec oiseaux, rabattable, sur lame ressort.
Fond de la boussole sans indications, en deux parties.
Signée.
Au revers, les noms et latitudes de quatorze villes européennes, surtout françaises.
Seconde moitié du XVIIIe siècle.
H. (déplié) : 4.1 cm - Dim. platine : 7,9 x 6.7 cm.
Quelques taches, oxydations et rayures d'usage ; quelques éclats au verre et traces de colle.
Antoine Joseph Meurand (1750-1805), ingénieur d'instruments de mathématiques, actif à Paris, au quai des Morfondus, vers 1775-1800.