Allemagne ou Angleterre
Deux cadrans solaires pliants, de poche, en diptyque, à boîtier rectangulaire en bois, orné de papiers imprimés coloriés, à cadran horizontal et vertical à fil-axe. :
- un grand allemand, portant sur le couvercle la latitude de cinquante et une villes d'Europe.
Signé dans la boussole «Verfertigt von David Beringer».
A trois crochets.
10 x 6,3 cm.
Sans fil-axe. Usures, salissures, quelques taches et petits arrachages ; petit dépôt de colle ou cire.
David Beringer (1756-1821), actif à Nuremberg.
- un moyen anglais, portant sur le couvercle la latitude de quarante et une villes d'Europe et et onze d'Amérique.
A deux crochets.
8,5 x 5,2 cm.
Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
Sans fil-axe. Intérieur très frais. Usures, salissures, quelques taches et petits arrachages sur le couvercle.