[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1880 et ca 1890 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second plat de type Lenègre «e». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FN» pour 1890-1891. Édition originale illustrée. Dos légèrement insolé. Sinon, très bel exemplaire proche du neuf. Philippe Jauzac a consulté un exemplaire comportant le catalogue «FX» pour 1891-1892, prouvant ainsi que cette édition avait été vendue durant l'année 1892 et qui rend improbable l'existence d'une édition «au portrait imprimé».

14