[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge au double décor personnalisé. Plaque de Souze. Ch. Magnier relieur. Second plat «C2» des volumes simples. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Édition originale illustrée et premier cartonnage (essai) Le cinquième et dernier cartonnage personnalisé. Six ou sept exemplaires sont connus de ce joyau de la collection vernienne, dont celui-ci. Quelques rousseurs. Les coiffes ont fait l'objet d'une très habile restauration, mais cet exemplaire d'une grande fraicheur est le plus beau que nous connaissions, exception faite de celui qui appartenait à la Collection Kakou. Soulignons que ce dernier est le seul connu dans une autre couleur que le rouge.

17