[Mers et Océans] Les Frères Kip par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (1902). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Bel exemplaire.

34