[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1915). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Bel exemplaire. Le titre dans le cartouche au premier plat est frappé dans le même caractère que les «dos à l'ancre». Il s'agit de la seule version polychrome «dos au phare» pour ce titre.

35