[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1888 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «au monde solaire». Second plat de type Engel «f». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée. Exemplaire un peu déréglé. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire comportant une particularité au dos que nous n'avons rencontré qu'une fois : le prénom «HECTOR» est composé dans un caractère différent et apparait ici sur la même largeur que «SERVADAC», une étrangeté graphique qui modifie l'aspect du dos. Une curiosité bibliophilique qui lui confère une singulière rareté !

45