Null Shinto tanto
Epoque EDO (1603 - 1868)
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : hi…

Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868) Non signé (mumei) Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : midare Pointe (boshi) : o-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, kateagari yasurime Longueur (nagasa) : 25,3 cm Monture (koshira-e) en aikuchi : Fuchi kashira kojiri kogai menuki : en suite, imitant les tissus pliés, en fer incrusté de cuivre doré de motifs stylisés. Lame de Kogatana : kozuka en suite signé Kanehisa. Fourreau (saya) : en galuchat laqué rouge Provenance : Première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°706

26