Null Shinshinto tanto
Fin Epoque EDO (1603 - 1868)
Non signé (mumei)
Lame (sugat…

Shinshinto tanto Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Non signé (mumei) Lame (sugata) : shobu zukuri, iori-mune, gomabashi d'un côté, koshi-hi de l'autre Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : chu-maru Fusée (nakago) : suriage keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 25,6 cm Monture (koshira-e) : en hamidashi Tsuba : en shibuichi, le mimi doré et strié Fuchi kashira koiguchi kurikata kojiri, wari-kogai, kozuka : en suite, de type ishimeji en shibuichi finement martelé et formant volutes Kogatana : Lame signée Masatsune. Fourreau (saya) et poignée (tsuka) : ebisaya en laque rouge annelée

40