Léonor FINI (1908-1996)
L'élue de la nuit
Huile sur toile, signée en bas à droite Leonor Fini 1986.
116 x 73 cm.
Bibliographie :
Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II, WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°1028, p.497, réf.n°0909.
Provenance :
Galerie Dionne, Paris ; Philippe Wahl, Paris and Rome.
Expositions :
Les Passagers, Galerie Dionne, Paris, 1992, n°8 ;
Kunsthaus Dr Hans Hartl, Freising, 1993 ;
LF Peintre du Fantastique, Panorama Museum, Bad Frankenhausen, 1997- 98, n°42 ;
LF l'Italienne de Paris, Museo Revoltella, Trieste, 2009 ;
Une Grande Curiosité, Weinstein Gallery, San Francisco, 2009-10.
Littérature :
Dupont, «Les Sortilèges de la Fée Leonor», Paris-Match, Paris, Jun.13, 1986, p.108 ; LF, Chats d'atelier, 1988 (détail), 1994 ; LF «Contemporary
Great Masters» series, Tokyo, 1993 ; LF. Peintures, 1994 (Trinckvel) ;
Selsdon, LF, 1999, with details.