Léonor FINI (1908-1996)
L'arrivée de Tibère - 1993
Huile sur toile, signée vers le bas à droite.
46 x 65 cm.
Bibliographie :
Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II,
WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°1170, p.526, réf.n°1030.
LF. Peintures, 1994 (Trinckvel) ; Garnier, LF : Adieu à la dame aux chats, Madame Figaro, Paris, Feb.10, 1996, p.41 ; Dedieu, Jelenski et al., LF, 2001.
Provenance :
LF personal collection, Paris ; Galerie Minsky, Paris
Expositions :
LF OEuvres récentes, Galerie Dionne, Paris, 1994-95, n°6 ;
Galerie Minsky at Art Elysées, Paris, 2014.