Léonor FINI (1908-1996)
Qui est-ce ? - 1991
Huile sur toile, signée en bas à droite.
65 x 54 cm.
Bibliographie :
Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II,
WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°1151, p.521, ref.n°1019.
LF «Contemporary Great Masters» series, Tokyo, 1993 ; LF. Peintures, 1994 (Trinckvel) ; Ogata, A New
Species, 2006, p.106.
Provenance :
LF personal collection, Paris ; Galerie Minsky, Paris.
Expositions :
Kunsthaus Dr Hans Hartl, Freising, 1993 ;
LF OEuvres récentes, Galerie Dionne, Paris, 1994-95, n°7 ;
LF : Peintre du Fantastique, Panorama Museum, Bad Frankenhausen, 1997-98, n°51 ;
Exposition LF, Bunkamura Museum, Tokyo, Daimaru Museum Umeda, Osaka, The Museum of Modern Art,
Gumma, and Nagoya City Art Museum, 2005, n°86.