Léonor FINI (1908-1996)
La Menace / La Minaccia - 1960
Huile sur toile, signée …

Léonor FINI (1908-1996)

La Menace / La Minaccia - 1960 Huile sur toile, signée en bas à droite, signée à une date postérieure. 60 x 92 cm. Bibliographie : Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II, WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°611, p. 393, réf. n° 0664. Expositions : Retrospective, Casino Communal, Knokke-Le-Zoute, 1965, n°64 - Reiche des Phantastischen, Städtische Kunsthalle, Recklinghausen, 1968 n°63. Galeria Iolas-Velasco, Madrid, 1968, n°13. Retrospective, Galerie Isy Brachot, Brussels, 1970, n°13. LF Paris, Galerie Hans Hoeppner, Hambourg and Munich, 1971. Retrospective, Seibu Museum, Tokyo, Hanshin Museum, Osaka, Fukuoka Museum, Hiroshima Museum, and Kanazawa Museum, 1972-73, n°10. Casino Kursaal, Oostende, 1980, n°8. Galeria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1983, n°50. Retrospective, Sogo Museum of Art, Yokohama, Daimaru Museum Umeda, Osaka, Municipal Art Museum, Kitakyushu, and Hokkaido Museum of Modern Art, Sapporo, 1985-86, n°5. Galerie Minsky at Art Elysées, Paris, 2014. Littérature : Jelenski, LF, 1968, and subsequent editions.

47

Léonor FINI (1908-1996)