Léonor FINI (1908-1996)
Les Apatrides - 1994
Huile sur toile, signée en bas à droite.
81 x 100 cm.
Bibliographie :
Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II,
WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°1177, p. 528, ref.n°1036.
Leyrat «LF Entre le oui et le non» Univers des Arts, Paris, Jan.1995, p.69 ; Dedieu, Jelenski et al., LF, 2001.
Provenance :
LF personal collection, Paris ; Galerie Minsky, Paris.
Expositions :
LF OEuvres récentes, Galerie Dionne, Paris, 1994-95, n°4 ;
LF OEuvres de 1925 à 1995, Château de Vascoeuil, 1997, n°24 ;
Exposition LF, Bunkamura Museum. Tokyo, Daimaru Museum Umeda, Osaka, The Museum of Modern Art,
Gumma, and Nagoya City Art Museum, 2005, n°89.