Léonor FINI (1908-1996)
Les Apatrides - 1994

Léonor FINI (1908-1996)

Les Apatrides - 1994 Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 100 cm. Bibliographie : Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II, WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°1177, p. 528, ref.n°1036. Leyrat «LF Entre le oui et le non» Univers des Arts, Paris, Jan.1995, p.69 ; Dedieu, Jelenski et al., LF, 2001. Provenance : LF personal collection, Paris ; Galerie Minsky, Paris. Expositions : LF OEuvres récentes, Galerie Dionne, Paris, 1994-95, n°4 ; LF OEuvres de 1925 à 1995, Château de Vascoeuil, 1997, n°24 ; Exposition LF, Bunkamura Museum. Tokyo, Daimaru Museum Umeda, Osaka, The Museum of Modern Art, Gumma, and Nagoya City Art Museum, 2005, n°89.

49

Léonor FINI (1908-1996)