CHATEAUBRIAND (François René de).

Génie du christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne. A Paris, Chez Migneret, Imprimeur, An X - 1802. 5 tomes en 3 volumes in-8°, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Relié à la fin du troisième volume : [DARU (Pierre)]. Observations critiques sur l'ouvrage intitulé Le Génie du christianisme […]. A Paris, Chez Maradan, Libraire, 1817. É. O. (231 pp.). Dos légèrement frottés avec petit manque à une coiffe de tête ; quelques rousseurs. Carteret, I, 160.

241