GAVARNI (Paul).

Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. […]. Précédé d'une Histoire de Paris par Théophile LAVALLÉE. Paris, Publié par J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-4°, demi-maroquin vert sombre à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées conservées (Semet & Plumelle). Textes par SAND, NODIER, BALZAC, KARR, NERVAL, HOUSSAYE, GAUTIER, FEUILLET, MUSSET, etc. PREMIER TIRAGE. 212 gravures par GAVARNI et BERTALL et 800 bois par CHAMPIN, BERTRAND, d'AUBIGNY... Relié in limina du tome I : le prospectus illustré (2 ff.). EXEMPLAIRE AVEC COUVERTURE & PROSPECTUS ILLUSTRÉ. Dos passés.

260

GAVARNI (Paul).